#45
山内 ジャヘル琉人
JAHERU RYUTO YAMAUCHI SG
PROFILE
-
身長 / 体重
190cm / 96kg
-
生年月日
2002年12月5日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
沖縄県
-
出身校
大東文化大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
Q&A
-
利き手
右
-
足のサイズ
31cm
-
入団移籍
2024- 川崎ブレイブサンダース
-
ミニバスチーム
-
代表歴
2021年 FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)
2023年 第44回李相佰盃日韓学生バスケットボ-ル競技大会
2026年 日本代表(アジア競技大会) -
血液型
AB
-
ニックネーム
ジャヘル、ジャー
-
家族構成
母、弟
-
マイブーム・趣味
映画鑑賞、読書
-
特技・資格
ない
-
座右の銘
人事を尽くして天命を待つ
-
影響を受けた指導者
佐藤久夫先生(明成)
-
バッシュメーカー
adidas
-
尊敬する人
久夫先生、ミッチェル
-
自分の武器
ドライブ、アウトサイドのシュート
-
永遠のライバル
自分
-
一緒にプレーしたい選手
ミッチェル
-
背番号の由来
ミッチェル
-
ゲン担ぎ・ルーティン
ルーティーンがないことがルーティーン
-
オフの過ごし方
映画鑑賞、読書
-
今季の目標
チームの勝利に貢献する、プレーオフに出ること
-
仲の良い選手
米須玲音
-
好きな食べ物
肉料理
-
苦手な食べ物
なし
-
バスケをはじめたきっかけ
マイケルジョーダンを見て
-
好きなキャラクター
スポンジボブ
-
好きな色
赤
-
自分の性格
素直、負けず嫌い
-
好きな映画ジャンル
コメディ、ドキュメンタリー
-
好きな音楽ジャンル
HipHop
-
キャッチコピー
DYNAMIC BEAST
-
川崎のおすすめスポット
ラゾーナ川崎プラザ
-
好きな歌手/お気に入りの曲
The Weekend/Can’t Feel My Face
個人成績
2026年10月12日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
1.8
点
FG%
フィールドゴール成功率
25.0
%
3FG%
3ポイント成功率
11.1
%
FT%
フリースロー成功率
0.0
%
RPG
平均リバウンド数
1.5
本
APG
平均アシスト数
0.7
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
0.3
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BP | 川崎 | SG | 6 | 0 | 88:16 | 14:42 | 1.8 | 0.8 | 3.3 | 25.0% | 0.7 | 1.8 | 36.4% | 0.2 | 1.5 | 11.1% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 0.7 | 1.3 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 2.5 | 1.0 | -1.3 | 3.8 |
| 2025-26 | B1 | 川崎 | SG | 44 | 19 | 742:59 | 16:53 | 5.4 | 2.0 | 5.6 | 35.1% | 1.3 | 3.0 | 42.4% | 0.7 | 2.6 | 26.5% | 0.8 | 1.6 | 50.0% | 0.8 | 1.3 | 2.0 | 1.1 | 0.9 | 0.7 | 0.3 | 0.4 | 2.3 | 1.4 | 2.9 | -2.8 |
| 2024-25 | B1 | 川崎 | SG | 34 | 2 | 507:54 | 14:56 | 3.7 | 1.4 | 4.1 | 34.5% | 0.9 | 1.9 | 44.6% | 0.6 | 2.2 | 25.7% | 0.4 | 0.5 | 75.0% | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 0.7 | 0.7 | 0.6 | 0.2 | 0.3 | 1.7 | 0.7 | 1.9 | -2.4 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BP | 川崎 | SG | 6 | 0 | 88:16 | 14:42 | 11 | 5 | 20 | 25.0% | 4 | 11 | 36.4% | 1 | 9 | 11.1% | 0 | 0 | 0.0% | 3 | 6 | 9 | 4 | 8 | 2 | 0 | 2 | 15 | 6 | -8 | 23 |
| 2025-26 | B1 | 川崎 | SG | 44 | 19 | 742:59 | 16:53 | 237 | 86 | 245 | 35.1% | 56 | 132 | 42.4% | 30 | 113 | 26.5% | 35 | 70 | 50.0% | 33 | 56 | 89 | 49 | 40 | 31 | 11 | 17 | 101 | 62 | 127 | -125 |
| 2024-25 | B1 | 川崎 | SG | 34 | 2 | 507:54 | 14:56 | 127 | 48 | 139 | 34.5% | 29 | 65 | 44.6% | 19 | 74 | 25.7% | 12 | 16 | 75.0% | 17 | 35 | 52 | 23 | 24 | 20 | 6 | 11 | 56 | 23 | 65 | -82 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BP | 川崎 | SG | 0.0 | 2.0 | 6.0 | 0.0% | 54.5% | 27.5% | 27.5% | 72.7% | 55.0% | 27.3% | 45.0% | 0.5 | 2.3% | 2.7% | 5.0% | 2.5% | 7.5% | 0.0% | 0.0% | 3.8% | 3.8% | 3.8% | 3.4% | 8.7% | 8.0% | 0.0% | 13.3% | 13.2% | 5.7% |
| 2025-26 | B1 | 川崎 | SG | 30.0 | 49.0 | 106.0 | 14.8% | 44.7% | 41.2% | 43.0% | 47.3% | 53.9% | 38.0% | 46.1% | 1.2 | 5.2% | 5.1% | 6.4% | 5.6% | 6.8% | 5.5% | 7.7% | 5.1% | 3.9% | 4.3% | 3.9% | 5.0% | 7.5% | 8.9% | 10.7% | 8.1% | 5.9% |
| 2024-25 | B1 | 川崎 | SG | 18.0 | 34.0 | 56.0 | 9.4% | 44.1% | 41.4% | 43.5% | 45.7% | 46.8% | 44.9% | 53.2% | 1.0 | 2.7% | 2.7% | 3.6% | 3.5% | 4.6% | 1.8% | 1.7% | 2.8% | 2.3% | 2.4% | 1.8% | 3.1% | 5.3% | 3.9% | 5.7% | 4.4% | 2.2% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.10 | A東京 | HOME | LOSE | 17:16 | 2 | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | -12 | |
| 2026.10.08 | 秋田 | AWAY | WIN | 19:25 | 2 | 1 | 4 | 25.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 25.0% | 25.0% | 1 | 2 | 3 | 1 | 50.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | -3 | 30 | |
| 2026.10.04 | A千葉 | AWAY | WIN | 25:14 | 4 | 2 | 7 | 28.6% | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 28.6% | 28.6% | 0 | 1 | 1 | 2 | 0.0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | |
| 2026.10.03 | A千葉 | AWAY | LOSE | 07:20 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -3 | 8 | |
| 2026.09.27 | 名古屋D | HOME | LOSE | 07:17 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | 0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | 0% | 150.0% | 150.0% | 1 | 1 | 2 | 0 | 0.0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | -5 | |
KAWASAKI BRAVE THUNDERS