MENU

川崎ブレイブサンダース

KAWASAKI
BRAVE THUNDERS

MENU
ACADEMY

ACADEMY

HOME > アカデミー > 川崎ブレイブサンダース ユースチーム
 

川崎ブレイブサンダース ユースチーム

現在、2021年度メンバーのセレクション参加募集を行なっています。
詳しくは「ユースチーム 2021年度メンバーセレクション実施のお知らせ」をご覧ください。

川崎から、トップリーグや世界で活躍できる選手を輩出します

川崎ブレイブサンダースユースチームは、活動を通して成長した選手が「国内トップリーグで活躍できる選手になること」、さらに日本代表や海外リーグなど「世界を舞台に活躍できる選手になること」を目標に活動をしています。川崎市や周辺地域出身の選手がトップチームで活躍し、ファンや地域から愛され、子どもたちから憧れられる存在となることが、国内のバスケットボールの競技力・人気の向上、地域活性につながり、クラブアイデンティティ「MAKE THE FUTURE OF BASKETBALL」の実現につながると考えています。

川崎ブレイブサンダースユースとは

指導方針

トップチームと一貫した「川崎のバスケ」&各世代に適した指導

川崎ブレイブサンダースの伝統的なプレースタイルである「ハードなディフェンスを基にしたバスケットボール」をユースチームでも展開しながら、北ゼネラルマネージャーの指導の下、進化を続けるバスケットボールの戦術や指導方法などの情報を常にアップデートしながら、育成年代に必要とされる戦術やスキルの練習を行います。
また、トップチームのコンディショニングチームの指導により、各年齢に適したトレーニングの実践、外傷・障害、栄養・休息の講習により、"正しい身体作り"に関する理解を深めます。これにより、トップ選手を目指すうえで必要なコンディショニングを育て、パフォーマンスの向上はもちろん「怪我や痛みで練習できない」といった成長機会の損失を抑制します。

コート上で常に全力を出せる選手に

日本の部活動では、スターティングメンバーの出場時間が試合のほとんどを占め、"1試合フル出場が当たり前"というケースが多くみられます。ですが、ヨーロッパの育成クラブの多くでは、10人以上の選手が何度もメンバーチェンジを繰り返しながら出場します。コーチは「試合に出ている時間は常に全力でプレーする」ことを重要視し、疲れが見えてきたらベンチからフレッシュな選手をコートに送り出していきます。これにより常に高いインテンシティを保って試合を進めていくこととなり、多くの選手が試合を通じて成長していきます。全力でプレーしてきた選手を賞賛し、疲れを見せる選手を叱るようなことはありません。

川崎ブレイブサンダース ユースチームでも、アグレッシブなディフェンス、リバウンドやルーズボール一つを全力で追う「100%のプレー」をコート上で発揮できる選手を育成します。さらに、試合でのタイムシェアはもちろん、学年ごとの試合なども定期的に行い、チームの全員が実戦力を高めていきます。

トップ選手になるための人間性

トップレベルの舞台でプレーする権利を勝ち取り、活躍する選手となるためには、本人の努力はもちろんのこと家族をはじめ多く人のサポートが絶対に欠かせないと考えています。
競技力だけではなく、多くの人から"この選手を応援したい、サポートしたい"と思われるような選手になるため、コート内外を問わず周囲の人に感謝し気を配れる人間性を育てていきます。

2020年度チーム

U18 川崎ブレイブサンダース(2020年度)

選手一覧

U18 学年 身長 体重 所属学校
熊谷 智紀 高校1年生 172.5 56.7 横浜清風高等学校
小泉 駿之介 高校1年生 169.7 59.8 県立荏田高等学校
坂本 崇榮 高校1年生 176.6 81.4 成城学園高等学校
佐藤 琳太朗 高校1年生 182.5 64.3 県立新城高等学校
鈴木 一世 高校1年生 169.8 60.5 國學院久我山高等学校
中村 光希 高校1年生 168.4 68.1 武蔵野大学付属千代田高等学院
長谷部 叶未生 高校1年生 169.7 59.8 成城学園高等学校
羽生 健人 高校1年生 173.4 71.6 都立大崎高等学校
吉井 界澄 高校1年生 176.5 62.2 県立多摩高等学校

U15 川崎ブレイブサンダース(2020年度)

2020年度出場予定公式戦

2020年度 U15神奈川県選手権大会兼全国U15選手権大会 神奈川県予選
日程:2020年9月21日~10月18日
場所:神奈川県内体育館

ジュニアウインターカップ2020 第1回全国U15バスケットボール選手権大会(神奈川県予選を通過した場合)
日程:2021年1月4日~1月7日
場所:東京都(予定)

2020年度 神奈川県 U14 バスケットボール リーグ戦
日程:2021年2月~3月
場所:神奈川県内体育館

B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIP 2020
日程:2021年3月28日~30日
場所:東京都(予定)

選手一覧

U15 学年 身長 体重 所属学校
大津 光合 中学3年生 168.0 53.3 狛江市立狛江第二中学校
大矢 陽希 中学3年生 168.3 63.7 大田区立東蒲中学校
増田 剛斗 中学3年生 158.3 60.5 法政大学第二中学校
松本 太希 中学3年生 186.0 74.2 川崎市立住吉中学校
水品 皓暉 中学3年生 160.9 53.8 川崎市立玉川中学校
山口 朝陽 中学3年生 182.6 66.9 川崎市立中野島中学校
李 子浩 中学3年生 180.6 85.9 川崎市立臨港中学校
安彦 海音 中学2年生 157.5 51.6 川崎市立渡田中学校
石川 大成 中学2年生 174.1 60.4 川崎市立田島中学校
鬼頭 佑育  中学2年生 161.2 62.2 横浜市立城郷中学校
小泉 丈太郎 中学2年生 154.7 41.3 川崎市立長沢中学校
後藤 直也 中学2年生 164.3 70.3 慶應義塾中学校
齊藤 碧生 中学2年生 180.2 75.4 横浜市立錦台中学校
武岡 潤哉 中学2年生 155.8 52.3 平塚市立浜岳中学校
田辺 永士 中学2年生 169.1 56.4 横浜市立寺尾中学校
寺島 汐音 中学2年生 171.0 60.1 川崎市立中原中学校
野間 隼翔 中学2年生 153.8 42.9 横浜市立矢向中学校
長谷川 真甫 中学2年生 159.0 47.8 横浜市立東山田中学校
吉岡 麟太郎 中学2年生 147.5 38.6 桐光学園中学校
吉田 空翔 中学2年生 176.9 60.5 横浜市立篠原中学校
今井 遼太 中学1年生 158.0 48.0 横浜市立中川中学校
釜崎 隼綾 中学1年生 158.0 55.1 川崎市立南加瀬中学校
川口 隼 中学1年生 153.0 36.4 川崎市立御幸中学校
佐藤 隼高 中学1年生 154.6 54.6 川崎市立南加瀬中学校
鈴木 規彰 中学1年生 165.0 50.9 横浜市立共進中学校
西川  快 中学1年生 160.6 49.5 大田区立志茂田中学校
沼田 大輝 中学1年生 170.3 61.2 大田区立志茂田中学校
花島 大良 中学1年生 167.0 51.3 世田谷区立砧中学校
吉田 龍雅 中学1年生 173.3 58.5 川崎市立南加瀬中学校

U15 川崎ブレイブサンダース女子(2020年度)

2020年度出場予定公式戦

2020年度 U15神奈川県選手権大会兼全国U15選手権大会 神奈川県予選
日程:2020年9月21日~10月18日
場所:神奈川県内体育館

ジュニアウインターカップ2020 第1回全国U15バスケットボール選手権大会(神奈川県予選で優勝した場合)
日程:2021年1月4日~1月7日
場所:東京都(予定)

2020年度 神奈川県 U14バスケットボール リーグ戦
日程:2021年2月~3月
場所:神奈川県内体育館

選手一覧

U15W 学年 身長 所属学校
江ヶ崎 来花 中学1年生 154 品川区立富士見台中学校
柴原 彩季 中学1年生 156 川崎市立御幸中学校
田中 椎紗 中学1年生 162 葛飾区立東金町中学校
出口 藍里 中学1年生 159 川崎市立菅生中学校
野口 あかり 中学1年生 161 川崎市立渡田中学校
藤井 美澪 中学1年生 158 目黒区立第十中学校
藤田 夏希 中学1年生 163 川崎市立菅生中学校
藤本 青 中学1年生 152 中央大学付属横浜中学校
小林 莉奈 小学6年生 143 世田谷区立三宿小学校
西本 環奈 小学6年生 146 川崎市立はるひ野小学校
福岡 花奈 小学6年生 135 大田区立調布大塚小学校
村上 和紗 小学6年生 152 品川区立第三日野小学校
角田 絵舞音 小学5年生 133 川崎市立東小田小学校

U12 川崎ブレイブサンダース(2020年度)

選手一覧

U12 学年 身長 所属学校
今井 響人 小学6年生 142 横浜市立中川小学校
小野口 陸 小学6年生 142 川崎市立宿河原小学校
岸 陽翔 小学6年生 150 品川区立伊藤小学校
杉山 大成 小学6年生 140 川崎市立向丘中学校
田中 充絃 小学6年生 150 葛飾区立半田小学校
友岡 直音 小学6年生 144 川崎市立宮崎小学校
長澤 蓮空 小学6年生 143 川崎市立稗原小学校
野田頭 潤 小学6年生 142 川崎市立大谷戸小学校
野中 琳世 小学6年生 150 川崎市立新城小学校
原 憲世 小学6年生 145 川崎市立大戸小学校
福本 燿 小学6年生 156 横浜市立師岡小学校
古屋 柚樹 小学6年生 139 川崎市立三田小学校
前川 拓実 小学6年生 138 川崎市立小倉小学校
宗雪 友之進 小学6年生 163 川崎市立長沢小学校
山内 慶大 小学6年生 150 川崎市立麻生小学校
山田 啓翔 小学6年生 145 大田区立矢口西小学校
渡邊 善之介 小学6年生 143 川崎市立中原小学校
菊野 享悟 小学5年生 133 大田区立嶺町小学校
熊谷 嘉人 小学5年生 137 川崎市立西御幸小学校
島田 宗德 小学5年生 135 川崎市立末長小学校
下岡 廉侍 小学5年生 141 川崎市立西御幸小学校
鈴木 獅苑 小学5年生 138 川崎市立大戸小学校
田澤 颯太 小学5年生 147 川崎市立稗原小学校
中島 悠二 小学5年生 140 川崎市立中原小学校
藤田 昇希 小学5年生 143 川崎市立菅小学校
細田 琉仁 小学5年生 140 足立区立島根小学校
眞下 耀 小学5年生 144 川崎市立日吉小学校
美澤 力駆 小学5年生 135 川崎市立古川小学校
小山 蒼日 小学4年生 139 川崎市立宮内小学校
牟田 獅 小学4年生 140 横浜市立獅子ヶ谷小学校

セレクションについて

ユースチームでは、セレクションに合格した選手のみが所属しています。
セレクションは、毎年9月~翌2月にかけて希望者を対象に行っています。セレクションの日程・内容等の詳細につきましては、本サイトのニュースにてお知らせいたします。

お問い合わせ

本件についてのお問い合わせは、「お問い合わせフォーム」よりご連絡ください。
※問い合わせ種別に「アカデミー」をお選びください。
※ご返信には数日いただくことがございます。

上に戻る