MENU

川崎ブレイブサンダース

KAWASAKI
BRAVE THUNDERS

MENU
ACADEMY

ACADEMY

HOME > アカデミー > 川崎ブレイブサンダース ユースチーム
 

川崎ブレイブサンダース ユースチーム

ユースチームロゴ

チーム概要

活動理念

バスケットボールを通じた全ての活動を「成長」の糧とする。

  • U15の活動を通して、礼儀・礼節を重んじ、思いやりや諦めずに挑戦する心などの人間力を養う。
  • バスケットボールの原理・原則を指導する。
  • 個々のレベルアップを主眼におき、将来日本のバスケットボール界を牽引できる人材を育成すべく、この年代で学ぶべき技術・戦術・判断・ルール・マナー等の基本を積み上げる。
  • トップリーグや世界で活躍出来る地元選手を育成し、ホームタウン川崎市を盛り上げていくことに貢献する。
  • アスリートに必要な基本的な体の使い方やトレーニング方法を学んでいく。

活動概要

U15 川崎ブレイブサンダース

  • 練習(原則週4~5回以上活動)
  • B.LEAGUE主催のBクラブU15大会への参加(B.LEAGUE U15 CHAMPIONSHIPなど)
  • 各種大会への参加、練習試合、合同練習、トップチームホームゲーム見学 等

U12 川崎ブレイブサンダース

  • 練習(原則週1~2回活動)
  • 練習試合、合同練習、トップチームホームゲーム見学 等

チームルール:PDF

U15選手(2019年度)

U15選手集合写真

氏名 身長 所属中学校
岩城 爽太 182 川崎市立稲田中学校
小泉 駿之介 170 川崎市立向丘中学校
熊谷 智紀 168 横須賀市立浦賀中学校
佐藤 琳太朗 182 川崎市立中原中学校
中尾 優斗 177 川崎市立西生田中学校
藤原 弘聖 170 川崎市立大師中学校
三谷 蓮斗 188 桐光学園中学校
吉井 界澄 170 川崎市立稲田中学校
大津 光合 156 狛江市立狛江第二中学校
大矢 陽希 164 大田区立東蒲中学校
増田 剛斗 160 法政大学第二中学校
松本 太希 180 川崎市立住吉中学校
三澤 颯太 163 川崎市立野川中学校
水品 皓暉 158 川崎市立玉川中学校
山口 朝陽 180 川崎市立中野島中学校
安彦 海音 150 川崎市立渡田中学校
石川 大成 166 川崎市立田島中学校
鬼頭 佑育 163 横浜市立城郷中学校
小泉 丈太郎 147 川崎市立長沢中学校
後藤 直也 162 慶應義塾中学校
齊藤 碧生 175 横浜市立錦台中学校
武岡 潤哉 147 平塚市立浜岳中学校
田辺 永士 164 横浜市立寺尾中学校
寺島 汐音 168 川崎市立中原中学校
野間 隼翔 146 横浜市立矢向中学校
長谷川 真甫 150 横浜市立東山田中学校
吉岡 麟太郎 143 桐光学園中学校
吉田 空翔 175 横浜市立篠原中学校
李 子浩 178 川崎市立臨港中学校

U12選手(2019年度)

U12選手集合写真

氏名 身長 所属ミニバス
赤池 玄二郎 149 今井ミニバスケットクラブ
秋元 里玖 143 東小田エコークラブ
今井 遼太 147 川崎ブレイブサンダースU12
岩井 陽音 140 中原セブンティシクサーズ
遠藤 柊登 145 宮前スマイルズミニバスケットボールクラブ
岡島 正純 144 しんゆりミニバスケットボールクラブ
釜崎 隼綾 150 南加瀬ロケッツ 
川口 隼 145 南河原ミニバスケットクラブ
川田 大貴 145 南河原ミニバスケットクラブ
齋藤 慶次 140 今井ミニバスケットボール
佐藤 隼高 145 南加瀬ロケッツ 
佐藤 慎之助 144
清水 寛太郎 134 宮前スマイルズ
芹澤 哉大 148 玉川ケイジャーズ
辻井 友 164 三田ミニバスケットボールクラブ
角田 永夢 141 東小田エコークラブ
冨田 基平 145 東小田エコークラブ
中嶋 孝太 140 川崎ブレイブサンダースU12
西川 快 145
藤井 優生 135 西生田ミニバスケットボールクラブ
細井 楓芽 135 しんゆりミニバスケットボールクラブ
細井 悠真 145
吉田 龍雅 160 南加瀬ロケッツ 
今井 響人 139
小野口 陸 138 稲田ミニバスケットボールクラブ
杉山 大成 138 平ミニバスケットボールクラブ
田中 充絃 143
友岡 直音 138 宮崎ミニバスケットボールクラブ
長澤 蓮空 136 菅生MAX
野田頭 潤 138 とどろきjets
野中 琳世 146
原 憲世 137 今井ミニバスケットボール
前川 拓実 135 南加瀬ロケッツ 
宗雪 友之進 153 長沢ミニバスケットボールクラブ
山内 慶大 140 しんゆりミニバスケットボールクラブ
田澤 颯太 140 菅生マックス
藤田 昇希 136 菅リトルツイスターズ
古屋 柚樹 132 三田ミニバス
細田 琉仁 134
眞下 耀 138 南加瀬ロケッツ
渡邊 善之介 138 とどろきjets

スタッフ

元TOP選手・コーチのコーチスタッフ、TOPチームのコーチから研修を受けたコーチングスタッフによる指導を行います。
また、トレーナーも活動に帯同し、応急対応の他、身体的な育成も継続して行います。

鎌田 光顕

鎌田 光顕
1989-1995 東芝バスケットボール部選手
1996-2002 東芝バスケットボール部 アシスタントコーチ
2003-2007 東芝バスケットボール部 ヘッドコーチ
※ 2004-2005シーズン JBLコーチオブザイヤー受賞
2016-18 川崎ブレイブサンダースバスケットボールスクール育成塾(サンダースJr.) 塾長
2018- U15 川崎ブレイブサンダース ヘッドコーチ
鎌田 光顕

和瀬 達彦

和瀬 達彦
1980-86 東芝バスケットボール部選手
1997-2006 越谷フェニックス ヘッドコーチ(埼玉)
2007-15 葵企業 ヘッドコーチ ※ 関東実業団1部
2016-18 川崎ブレイブサンダースバスケットボールスクール育成塾(サンダースJr.) コーチ
※ 元越谷市ミニバス連盟技術部長
※ 元埼玉県東部地区技術部長
2018- U15 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
2019- U12 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
和瀬 達彦

佐藤 克明

1983-90 東芝バスケットボール部選手
1991-94 東芝バスケットボール部 アシスタントコーチ
2018- U12 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
佐藤 克明

田中 啓文

田中 啓文
川崎市バスケットボール協会 技術委員
神奈川県U12育成センター委員会 委員長
川崎地区ミニバスケットボール連盟 育成普及グループ長
1991-2000 東芝バスケットボール部選手
2016-18 川崎ブレイブサンダースバスケットボールスクール育成塾(サンダースJr.) コーチ
2018- U15 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
田中 啓文

野間 耕治

1996-2003 東芝バスケットボール部選手
2016-18 川崎ブレイブサンダースバスケットボールスクール育成塾(サンダースJr.) コーチ
2018- U12 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
2019- U15 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
野間 耕治

中元 剛

中元 剛
1999-2005 東芝バスケットボール部選手
2016-18 川崎ブレイブサンダースバスケットボールスクール育成塾(サンダースJr.) コーチ
2018- U15 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
2018- U12 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
中元 剛

岩﨑 淳

岩﨑 淳
2013-2017 青山学院女子短期大学バスケットボール部ヘッドコーチ
2016-2018 東京サンレーヴス バスケットボールスクールディレクター
2018- U15/12 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
川崎ブレイブサンダース アカデミーコーチ
岩﨑 淳

山村 亮介

山村 亮介
2014-2018 株式会社ERUTLUC 指導員
2017-2018 RheinStars Köln U18-1 アシスタントコーチ
2019- U15 川崎ブレイブサンダースアシスタントコーチ
山村 亮介

山内 征帆

山内 征帆
2009-2011 総合学園ヒューマンアカデミーバスケットボールカレッジ 在学
2012- 地域密着型スポーツクラブ 矢向Bumps(バンプス) ヘッドコーチ
2014- 杉並区部活動活性化事業 バスケットボール嘱託コーチ
2018- U12 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
川崎ブレイブサンダース バスケットボールアカデミーコーチ
山内 征帆

浅井 優

1996-2000 中京大学バスケットボール部選手
2018- U12 川崎ブレイブサンダース アシスタントコーチ
浅井 優
上に戻る