#1
荒谷 裕秀
HIROHIDE ARAYA SG/SF
Q&A
-
利き手
左
-
足のサイズ
30cm
-
入団移籍
2020-2023 宇都宮ブレックス
2023-2024 長崎ヴェルカ
2024-2026 仙台89ERS
2026- 川崎ブレイブサンダース -
ミニバスチーム
南光台ミニバス
-
代表歴
-
血液型
AB型
-
ニックネーム
ひで
-
家族構成
両親、姉
-
マイブーム・趣味
スニーカー集め
-
特技・資格
-
座右の銘
今が人生で一番若い
-
影響を受けた指導者
なし
-
バッシュメーカー
NIKE
-
尊敬する人
マイケル・ジョーダン
-
自分の武器
ドライブ
-
永遠のライバル
前田怜緒
-
一緒にプレーしたい選手
前田怜緒
-
背番号の由来
大学でつけるか悩んでいた番号だから
-
ゲン担ぎ・ルーティン
左足からシューズを履く
-
オフの過ごし方
Netflix
-
今季の目標
優勝
-
仲の良い選手
元チームメイト
-
好きな食べ物
ラーメン
-
苦手な食べ物
野菜
-
バスケをはじめたきっかけ
友人に誘われて
-
好きなキャラクター
サンジ(ワンピース)
-
好きな色
赤
-
自分の性格
マイペース
-
好きな映画ジャンル
アクション
-
好きな音楽ジャンル
回答なし
-
キャッチコピー
JACK-IN-THE-BOX
-
川崎のおすすめスポット
ラゾーナ川崎プラザ
-
好きな歌手/お気に入りの曲
個人成績
2026年10月12日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
7.2
点
FG%
フィールドゴール成功率
42.5
%
3FG%
3ポイント成功率
50.0
%
FT%
フリースロー成功率
50.0
%
RPG
平均リバウンド数
2.7
本
APG
平均アシスト数
3.5
本
BPG
平均ブロック数
0.5
本
SPG
平均スティール数
1.2
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BP | 川崎 | SG/SF | 6 | 6 | 132:25 | 22:04 | 7.2 | 2.8 | 6.7 | 42.5% | 1.5 | 4.0 | 37.5% | 1.3 | 2.7 | 50.0% | 0.2 | 0.3 | 50.0% | 1.5 | 1.2 | 2.7 | 3.5 | 2.0 | 1.2 | 0.5 | 0.3 | 1.3 | 0.5 | 7.8 | -10.7 |
| 2025-26 | B1 | 仙台 | SG/SF | 55 | 3 | 829:33 | 15:04 | 4.6 | 1.8 | 4.5 | 39.2% | 1.1 | 2.1 | 51.3% | 0.7 | 2.4 | 28.6% | 0.4 | 0.6 | 61.8% | 0.6 | 1.2 | 1.9 | 1.4 | 1.1 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | 1.5 | 0.7 | 3.5 | 1.5 |
| 2024-25 | B1 | 仙台 | SF | 45 | 33 | 1071:07 | 23:48 | 8.4 | 3.4 | 8.2 | 40.9% | 2.4 | 4.6 | 52.9% | 0.9 | 3.6 | 25.5% | 0.8 | 1.1 | 77.1% | 0.5 | 2.1 | 2.5 | 2.1 | 1.9 | 0.9 | 0.1 | 0.4 | 2.2 | 1.7 | 6.2 | -7.2 |
| 2023-24 | B1 | 長崎 | SF | 48 | 12 | 956:48 | 19:56 | 6.2 | 2.4 | 5.3 | 44.5% | 1.3 | 2.3 | 55.6% | 1.1 | 3.1 | 36.5% | 0.4 | 0.5 | 73.9% | 0.4 | 1.8 | 2.2 | 2.6 | 2.0 | 0.8 | 0.1 | 0.3 | 2.1 | 0.8 | 5.2 | -0.7 |
| 2022-23 | B1 | 宇都宮 | SF | 45 | 0 | 508:07 | 11:17 | 3.1 | 1.2 | 3.6 | 32.5% | 0.8 | 2.0 | 40.4% | 0.4 | 1.6 | 23.0% | 0.3 | 0.5 | 71.4% | 0.4 | 0.9 | 1.3 | 1.3 | 1.0 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 1.4 | 0.5 | 1.3 | -2.1 |
| 2021-22 | CS | 宇都宮 | SF | 6 | 0 | 56:37 | 9:26 | 3.3 | 1.0 | 2.7 | 37.5% | 0.0 | 0.7 | 0.0% | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 0.3 | 0.3 | 100.0% | 0.3 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.2 | 1.7 | 0.7 |
| 2021-22 | B1 | 宇都宮 | SF | 50 | 2 | 491:25 | 9:49 | 3.2 | 1.3 | 3.0 | 42.0% | 0.8 | 1.8 | 45.6% | 0.4 | 1.2 | 36.7% | 0.3 | 0.5 | 58.3% | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 0.8 | 0.6 | 0.5 | 0.0 | 0.2 | 1.4 | 0.5 | 1.9 | 1.5 |
| 2020-21 | B1 | 宇都宮 | SF | 8 | 0 | 25:49 | 3:13 | 1.4 | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.4 | 1.1 | 33.3% | 0.1 | 0.4 | 33.3% | 0.3 | 0.5 | 50.0% | 0.0 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.3 | -0.3 | -2.6 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BP | 川崎 | SG/SF | 6 | 6 | 132:25 | 22:04 | 43 | 17 | 40 | 42.5% | 9 | 24 | 37.5% | 8 | 16 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 9 | 7 | 16 | 21 | 12 | 7 | 3 | 2 | 8 | 3 | 47 | -64 |
| 2025-26 | B1 | 仙台 | SG/SF | 55 | 3 | 829:33 | 15:04 | 255 | 98 | 250 | 39.2% | 60 | 117 | 51.3% | 38 | 133 | 28.6% | 21 | 34 | 61.8% | 35 | 67 | 102 | 75 | 59 | 28 | 7 | 7 | 81 | 40 | 195 | 82 |
| 2024-25 | B1 | 仙台 | SF | 45 | 33 | 1071:07 | 23:48 | 380 | 151 | 369 | 40.9% | 110 | 208 | 52.9% | 41 | 161 | 25.5% | 37 | 48 | 77.1% | 21 | 93 | 114 | 95 | 85 | 39 | 3 | 18 | 98 | 77 | 278 | -325 |
| 2023-24 | B1 | 長崎 | SF | 48 | 12 | 956:48 | 19:56 | 299 | 114 | 256 | 44.5% | 60 | 108 | 55.6% | 54 | 148 | 36.5% | 17 | 23 | 73.9% | 20 | 87 | 107 | 126 | 96 | 36 | 4 | 13 | 102 | 38 | 250 | -32 |
| 2022-23 | B1 | 宇都宮 | SF | 45 | 0 | 508:07 | 11:17 | 138 | 53 | 163 | 32.5% | 36 | 89 | 40.4% | 17 | 74 | 23.0% | 15 | 21 | 71.4% | 16 | 41 | 57 | 57 | 47 | 12 | 4 | 8 | 62 | 23 | 58 | -93 |
| 2021-22 | CS | 宇都宮 | SF | 6 | 0 | 56:37 | 9:26 | 20 | 6 | 16 | 37.5% | 0 | 4 | 0.0% | 6 | 12 | 50.0% | 2 | 2 | 100.0% | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 10 | 4 |
| 2021-22 | B1 | 宇都宮 | SF | 50 | 2 | 491:25 | 9:49 | 162 | 63 | 150 | 42.0% | 41 | 90 | 45.6% | 22 | 60 | 36.7% | 14 | 24 | 58.3% | 13 | 35 | 48 | 41 | 32 | 25 | 2 | 9 | 68 | 24 | 96 | 77 |
| 2020-21 | B1 | 宇都宮 | SF | 8 | 0 | 25:49 | 3:13 | 11 | 4 | 12 | 33.3% | 3 | 9 | 33.3% | 1 | 3 | 33.3% | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 2 | 2 | 3 | 4 | 0 | 1 | 2 | 5 | 2 | -2 | -21 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BP | 川崎 | SG/SF | 10.0 | 7.0 | 16.0 | 2.3% | 37.2% | 52.5% | 52.6% | 41.9% | 60.0% | 55.8% | 40.0% | 1.8 | 8.9% | 9.3% | 10.0% | 20.0% | 13.3% | 1.3% | 2.1% | 11.3% | 4.4% | 6.7% | 17.6% | 13.0% | 28.0% | 18.8% | 13.3% | 7.0% | 2.8% |
| 2025-26 | B1 | 仙台 | SG/SF | 44.0 | 37.0 | 114.0 | 8.2% | 44.7% | 46.8% | 48.1% | 47.1% | 46.8% | 44.7% | 53.2% | 1.3 | 5.1% | 5.5% | 6.3% | 5.9% | 7.2% | 2.7% | 3.3% | 5.0% | 4.3% | 4.5% | 6.4% | 8.4% | 5.6% | 4.1% | 4.8% | 7.6% | 3.5% |
| 2024-25 | B1 | 仙台 | SF | 31.0 | 71.0 | 202.0 | 9.7% | 53.2% | 46.5% | 48.7% | 57.9% | 56.4% | 32.4% | 43.6% | 1.1 | 8.7% | 9.2% | 9.3% | 8.8% | 10.5% | 6.3% | 6.1% | 2.9% | 6.5% | 5.2% | 8.5% | 11.3% | 9.9% | 2.2% | 12.0% | 8.1% | 7.8% |
| 2023-24 | B1 | 長崎 | SF | 46.0 | 57.0 | 112.0 | 5.7% | 37.5% | 55.1% | 56.2% | 40.1% | 42.2% | 54.2% | 57.8% | 1.3 | 6.1% | 6.3% | 6.3% | 9.1% | 8.3% | 2.5% | 2.4% | 3.1% | 5.4% | 4.8% | 10.8% | 11.6% | 7.5% | 3.5% | 7.6% | 8.2% | 3.8% |
| 2022-23 | B1 | 宇都宮 | SF | 14.0 | 21.0 | 64.0 | 10.9% | 46.4% | 37.7% | 40.1% | 52.2% | 54.6% | 37.0% | 45.4% | 1.2 | 3.1% | 3.2% | 4.3% | 3.3% | 4.9% | 2.4% | 2.4% | 2.2% | 2.7% | 2.5% | 4.9% | 7.2% | 3.5% | 2.6% | 6.3% | 6.1% | 2.1% |
| 2021-22 | CS | 宇都宮 | SF | 9.0 | 0.0 | 0.0 | 10.0% | 0.0% | 56.3% | 59.2% | 0.0% | 25.0% | 90.0% | 75.0% | 0.5 | 4.2% | 4.6% | 4.1% | 11.3% | 8.2% | 2.3% | 1.8% | 2.6% | 0.7% | 1.4% | 0.9% | 4.3% | 5.6% | 0.0% | 0.0% | 4.5% | 0.9% |
| 2021-22 | B1 | 宇都宮 | SF | 20.0 | 17.0 | 68.0 | 8.6% | 42.0% | 49.3% | 50.4% | 50.6% | 60.0% | 40.7% | 40.0% | 1.3 | 3.6% | 3.9% | 4.2% | 5.3% | 5.0% | 2.0% | 2.5% | 2.3% | 2.5% | 2.5% | 3.6% | 5.3% | 6.4% | 1.2% | 7.1% | 6.6% | 2.3% |
| 2020-21 | B1 | 宇都宮 | SF | 2.0 | 0.0 | 6.0 | 18.2% | 54.5% | 37.5% | 40.0% | 54.5% | 75.0% | 27.3% | 25.0% | 0.8 | 0.2% | 0.2% | 0.3% | 0.2% | 0.2% | 0.3% | 0.4% | 0.0% | 0.1% | 0.1% | 0.2% | 0.7% | 0.0% | 0.5% | 1.3% | 0.5% | 0.2% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.10 | A東京 | HOME | LOSE | 〇 | 23:20 | 11 | 4 | 9 | 44.4% | 1 | 4 | 25.0% | 3 | 5 | 60.0% | 0 | 0 | 0% | 61.1% | 61.1% | 2 | 1 | 3 | 7 | 350.0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 13 | -12 |
| 2026.10.08 | 秋田 | AWAY | WIN | 〇 | 19:29 | 12 | 5 | 9 | 55.6% | 3 | 6 | 50.0% | 2 | 3 | 66.7% | 0 | 0 | 0% | 66.7% | 66.7% | 0 | 2 | 2 | 3 | 150.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 10 | -8 |
| 2026.10.04 | A千葉 | AWAY | WIN | 〇 | 23:40 | 7 | 3 | 4 | 75.0% | 2 | 2 | 100.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 87.5% | 87.5% | 3 | 0 | 3 | 1 | 50.0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 8 | 3 |
| 2026.10.03 | A千葉 | AWAY | LOSE | 〇 | 27:51 | 4 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 3 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 30.0% | 34.0% | 2 | 2 | 4 | 8 | 800.0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 11 | -17 |
| 2026.09.27 | 名古屋D | HOME | LOSE | 〇 | 17:28 | 9 | 4 | 6 | 66.7% | 3 | 4 | 75.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0% | 75.0% | 75.0% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | -9 |
KAWASAKI BRAVE THUNDERS